10 простых правил пляжного алтимата 4х4

Список форумов frisbee.by -> Алтимат фрисби

  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  12 января 2007 в 12:13
    Ответить с цитатой
    10 простых правил пляжного алтимата 4х4

    (курсивом выделены отличия от правил игры 5х5)

    1. Поле - Поле для игры в пляжный алтимат 4х4 по правилам АЛПА (Ассоциация любителей пляжного алтимата, BULA) состоит из прямоугольника, общей длиной 46 метров (50 ярдов) и шириной 27 метров (30 ярдов), с зонами шириной 7,5 метров (8 ярдов).


    2. Начало игры - Капитаны каждой из команд выбирают представителя для розыгрыша диска*. Один представитель каждой из команд бросает диск с задней линии одной из зон, стараясь добросить до задней линии противоположной зоны так, чтобы диск не пересек линию. Оба представителя бросают диск одновременно на счет "три". Если оба диска пересекают линию, то ближайший к задней линии зоны диск дает право бросавшему выбрать нападение в начале игры, либо выбрать зону, которую будет защищать его команда.

    3. Перемещение диска и игроков - Диск может быть брошен в любом направлении. Игрок, владеющий диском, не должен передвигаться.

    4. Владение - У игрока, владеющего диском, есть 6 секунд, чтобы отдать пас. Защитник, прикрывающий раскидывающего, громко считает секунды (Стол один, стол два, стол три..)

    5. Смена владения - Смена владения происходит в следующих случаях:
    - диск касается земли (также, если сбит защитником)
    - диск принят за пределами поля
    - диск перехвачен игроком другой команды
    Как только происходит смена владения, защищающаяся команда сразу же получает владение диском и становится нападающей.

    6. Счет - Гол (1 очко) защитывается, когда игрок успешной принимает пас от товарища по команде в зоне противника. 2 очка защитывается в случае, когда успешно принят пас в зоне противника, брошенный из своей защищаемой зоны. Игра возобновляется после каждого гола.

    7. Возобновление игры - Розыгрыш каждого очка начинается с построения играющих команд на передних линиях защищаемых зон и ввода диска командой, которая получила очко непосредственно перед этим. Ввод диска должен быть осуществлен перевернутым броском (хаммер, скубер..**) В момент броска диск должен располагаться под углом как минимум 91 градус (перпендикулярно) к земле

    8. Замена игроков - замены игроков могут производиться после очка, либо во время перерыва из-за травмы. Другие замены во время розыгрыша очка производиться не могут.

    9. Без контакта - Пляжный алтимат - это бесконтактный спорт. Физический контакт является нарушением правил.

    10. Без судей - The sport is self-officiated***. Все нарушения объявляются самими игроками, вовлеченными в нарушение. Если нарушение приводит к потере владения, игра возобновляется, как если бы потери не было. Если игрок, совершивший нарушение, с нарушением не согласен, то диск возвращается бросавшему игроку****.

    Дух игры.
    В пляжном алтимате особое значение придается духу спортивного мастерства; ответственность за честную игру лежит на самих игроках. Соревновательный дух приветствуется, но никогда в ущерб взаимного уважения между игроками, соблюдению правил или удовольствию от игры. Предполагается, что ни один из игроков в пляжный алтимат намеренно не нарушит правила; нет наказаний за непреднамеренное нарушение, есть скорее метод возобновления игры способом, моделирующим что скорее всего бы случилось, если бы нарушения не было.

    Источник: http://beachultimate.org/4on4rules_short.html


    P.S.
    * В оригинале: to "Lag" the disc
    ** В оригинале еще upside down.. Наверное, это бросок от груди, как скубер, только диск держится как thumber? *хм
    *** В целом, смысл понятен, только вот как на русский перевести?..
    **** В оригинале: the play is redone. Думаю все таки имелся ввиду последний пас, а не весь розыгрыш очка))
    likes



Список форумов frisbee.by -> Алтимат фрисби





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group