MVP или выбор лучшего игрока

Список форумов frisbee.by -> Алтимат фрисби

Где играет лучший игрок турнира?

В одной из команд-финалистов 16%  16%  [ 7 ]
В одной из всех команд 37%  37%  [ 16 ]
В одной из первых трех/четырех команд 46%  46%  [ 20 ]

Всего проголосовало : 43

  • Владимир
    Владимир Стецко Владимир  21 апреля 2009 в 12:41
    Ответить с цитатой
    Давно хотел поднять эту тему. Все откладывал, лениво, понимаете ли.
    ---
    Хотелось бы затронуть тему выбора лучшего игрока турнира.
    Вспоминая прошлогодний ОЧУ, некоторые наши минские турниры, можно сделать вывод: если в команде (обычно это одна из слабых команд) присутствует один выделяющийся сильный игрок, а остальные слабее, тогда все команды с которыми они играют отмечают именно этого одного выделяющегося игрока (логично), который умеет играть лучше других. В итоге он становится лучшим игроком турнира. Но так ли это?
    Хотелось бы услышать мнения других игроков.
    Лично мое мнение такое, что лучший игрок турнира играет в одной из сильнейших команд на турнире, т.е. должен выбираться из команд финалистов. Я считаю, что наиболее ценный игрок должен приносить результат команде, выражающийся в общем результате команды на турнире.
    Предлагаю пересмотреть устоявшуюся традицию выбора MVP.
    Кто что думает по этому поводу?
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  21 апреля 2009 в 12:50
    Ответить с цитатой
    tibooki:
    Предлагаю пересмотреть устоявшуюся традицию выбора MVP.

    на белорусских турнирах лучший игрок выбирался из всех команд только на последнем закрытии зального сезона
    likes
  • stu
    1 1 stu  21 апреля 2009 в 14:59
    Ответить с цитатой
    в ряде случаев этот единственный выделяющийся в команде игрок взаправду может являться лучшим на турнире (допустим приехал абдулла поиграть за команду патруль), и тогда выбор только из команд победителей не совсем разумен.
    когда же приз получает действительно слабый игрок (но самый сильный в своей команде), тогда мне кажется все понимают что этот приз можно с большей точностью назвать "игрок-открытие турнира".
    так может ввести (хотя бэ в рамках белорусских соревнований, раз вове так обидно) дополнительный приз "открытие турнира"?

    @sositehuy
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  21 апреля 2009 в 15:02
    Ответить с цитатой
    дайте определение что такое мвп и все станет ясно
    likes
  • Катя
    Катерина Бириленко Катя  21 апреля 2009 в 15:28
    Ответить с цитатой
    ЗА игрока из полуфинала! N=4!!!!!
    Иногда игра за выход в финал гораздо зрелищнее финала... как с сеткой повезет.
    И про открытие турнира абсолютно согласна со стю. Вот только решают все энюшки на призы и орги турнира 8)
    likes
  • kid
    Фёдор Федотов kid  21 апреля 2009 в 16:29
    Ответить с цитатой
    MVP надо определять по статистике причём не только отдал словил но и перехват. Скажем так надо выделить колегиально параметры полезности присвоить им коэфиценты и согласно формуле выводить цифровую оценку игрока . Хоть сухо но правдиво и объективно, это будет точно MVP.

    "Чувак... дружище... эй ты!"©
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  21 апреля 2009 в 16:42
    Ответить с цитатой
    не не не
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  21 апреля 2009 в 16:45
    Ответить с цитатой
    хотя почему ненене) еще раз: пока нет определения мвп — все разговоры впустую
    likes
  • kid
    Фёдор Федотов kid  21 апреля 2009 в 16:58
    Ответить с цитатой
    MVP -Most Valuable Player переводим наиболее ценный (значимый, высоко ценимый) игрокю ну вот и надо решить в игроке ценен дух или спортивный уровень, поспортивному уровню только сухие цифры по духу - только субьективное мнение команд.

    "Чувак... дружище... эй ты!"©
    likes
  • Lukas
    123 Валерьевич Lukas  21 апреля 2009 в 18:41
    Ответить с цитатой
    мнение:
    лучший игрок турнира может быть в любой команде.

    предложение:
    ввести коэффициенты(аналог в футболе - золотой мяч(или бутса)).

    к примеру:
    8 команд на турнире.
    по окончанию турнира:
    у 1-й будет коэффициент 2
    у 8-й коэффициент 1.
    остальные места разбиваем на равные промежутки в коэффициентах.

    перемножаем результаты МВП на коэффициент команды, и получаем более-менее реальную картину.

    кста...чем больше разница между коэффициентами, тем более виден ваш вариант растусовать их между четвертьфиналистами/финалистами.

    вроде бы справедливо.

    ммм...надеюсь меня кто-то понял.
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  21 апреля 2009 в 18:48
    Ответить с цитатой
    Lukas:
    перемножаем результаты МВП

    что это?
    likes
  • Lukas
    123 Валерьевич Lukas  21 апреля 2009 в 18:51
    Ответить с цитатой
    ну я ХЗ как вы его раньше считали...
    я так понимаю количество раз, когда игрока называли лучшим в его составе в одном матче)))
    сумма таких раз)))

    ps. я с другой планеты)
    likes
  • Lukas
    123 Валерьевич Lukas  21 апреля 2009 в 18:55
    Ответить с цитатой
    блин....к примеру чела 3 раза признали лучшим в составе.
    его команда имеет коэффициент 1,8.
    в результате бал для оценки у него: 3х1,8=4,8.
    чел был признан 7 раз лучшим. но у его команды рейтинг 1 (последнее место). в результате: 7х1=7.

    и у команды с последнего места сохраняется шанс.
    чем больше разбежка в коэф., тем меньше шанс
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  21 апреля 2009 в 19:00
    Ответить с цитатой
    так все таки лучший или полезный и какой смысл вкладывается в эти понятия? рано цифры доставать
    likes
  • Lukas
    123 Валерьевич Lukas  21 апреля 2009 в 19:08
    Ответить с цитатой
    фрисби - стрёмная игра для цифр, статистики.

    полезный...
    что включать?
    гол+пас? ну это больше бамбардирские показатели.
    перехват?

    а как же учитывать результаты плотной защиты, вынудившие игрока дать неточный пас или сделать стоул

    а как учитывать игрока, разыгрывающего, который не пуляет диски налево и направо, а руководит игрой своей команды...

    если со всем этим определиться, то кто это всё считать будет?)))

    ps. я за циферки, как минимум гол+пас
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  21 апреля 2009 в 20:02
    Ответить с цитатой
    как филолог вам говорю — х*уйня эти ваши цифры))
    likes
  • Lukas
    123 Валерьевич Lukas  21 апреля 2009 в 20:06
    Ответить с цитатой
    так а что предложат филологи?)))
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  22 апреля 2009 в 01:32
    Ответить с цитатой
    Мне это напоминает ситуацию с оценкой Духа Игры — не так важно что это такое, главное всем командам раздать одинаковые линейки.



    Чем больше фиlolоги думают, тем больше им нравится вариант с коэффициентами. Если среди финалистов нет однозначного мвп (у каждого игрока по 1-2 голоса), то коэффициент может вытащить кого-то достойного с 3-го места, 4-го и тд. И чем ниже место у команды, тем меньше шансов, даже если в каждой игре будут одного и того же выбирать.


    Lukas, филологе одобряме!
    likes
  • Lukas
    123 Валерьевич Lukas  22 апреля 2009 в 07:18
    Ответить с цитатой
    по поводу такого голосования. минусы:
    цифры беспристрастны(т.е. как не крути, у людей есть хороший и плохой игрок, кто-то с харизмой...)
    ещё в матче может отжигать два-три человека...голосуют за одного...а цифры заметят всех троих. в последующем одному из троих, за кого не проголосовали этого чуть-чуть может и не хватить.

    я всё же за гол+пас. смотря на статистику нашей команды закрытия зального сезона - это и есть метод определения самых полезных игроков в нашей команде(спасибо гудагаю, что есть такая возможность). двое на голову выше остальных и они делали игру.
    likes
  • el mundo
    Максим Мирошниченко el mundo  22 апреля 2009 в 08:58
    Ответить с цитатой
    в хоккее кроме бомбардирских качеств по системе гол+пас ещё полезность определяют.. если команда забивает гол в тот момент, когда игрок находился на площадке - игроку +1... команда пропускает - игроку -1
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  22 апреля 2009 в 11:14
    Ответить с цитатой
    эй, вы уже обсуждаете как в своей команде мвп определить.

    Внутри своей команды хоть джагонами меряйтесь, а здесь речь о том как выбрать мвп из других команд. За разумное время, чтобы на награждении успеть наградить)
    likes
  • pyhtunov
    pyhtunov pyhtunov  22 апреля 2009 в 11:42
    Ответить с цитатой
    Lukas:
    3х1,8=4,8.



    3 x 1,8 = 5,4 Confused Don't know
    likes
  • Lukas
    123 Валерьевич Lukas  22 апреля 2009 в 17:46
    Ответить с цитатой
    ro_Ot:
    эй, вы уже обсуждаете как в своей команде мвп определить.

    Внутри своей команды хоть джагонами меряйтесь, а здесь речь о том как выбрать мвп из других команд. За разумное время, чтобы на награждении успеть наградить)

    я только пример привёл из того что знаю...чужие статистики не смортел. видно не совсем удачный пример.
    Цитата:

    3 x 1,8 = 5,4

    пишу в спешке...как и сейчас...винват)))...то ли не ту цифру нажал, то ли не то в уме посчитал....писал 1.8 счиатл 1.6
    likes
  • alexxandra
    Александра Быковская alexxandra  5 мая 2009 в 16:50
    Ответить с цитатой
    согласна с
    voFFka:
    Если моя команда в первый раз встречается с командой новичков, мы не знаем ни одного человека из команды. Игра оканчивается к примеру со счетом 11:1. После игры решаем кто был лучшим и указываем конкретного игрока. И так делают другие команды, выбирают этого же игрока. А все дело в том, что если в команде выделяется один человек (не обязательно чтобы его знали) среди всех, который умеет кидать и бегать, то в конце каждой из игр выделят именно его.
    Да, этот игрок - лучший игрок в команде, подчеркиваю, именно в команде, потому что он лучше других умеет играть.


    выделяться на фоне более слабых и неопытных игроков легче, чем среди равных по себе. Поэтому объективнее выбирать среди первых трех/четырех команд.

    Виталик (Nigger):
    МВП...стимул только в разрезе Алтимат....в других видах спорта его дают именно тем кто стал самым полезным для команды или лучшим в сезоне за , например, количество забитых голов/поинтов.
    в Алтимате это способ замотивировать человека стремится к большему и развивать свои способности, а так же способ отметить новичка или менее опытного человека у которого уже не плохо получается....

    считаю....что давать МВП только людям из команд первой тройки - бредом.....так как вижу это бессмысленным....но это только если смотреть с позиции Алтимата...
    мир....


    *хм
    ro_Ot:
    дайте определение что такое мвп и все станет ясно
    точно! мне кажется, что можно решить этот вопрос так:
    1) MVP на командных турнирах - это человек, глядя на которого, можно понять, что есть к чему стремиться! ты смотришь на его игру и не можешь не сказать ВАУ! СУПЕР! и т.п. И смотря результаты турнира, реально люди видят, что человек заслужил этот приз.
    2) MVP на Хэт турнирах, дружеских турнирах : "это способ замотивировать человека стремится к большему и развивать свои способности, а так же способ отметить новичка или менее опытного человека у которого уже не плохо получается. "

    сообщения: voFFka и Виталик (Nigger) с украинского форума http://ultimate.com.ua/4room/viewtopic.php?t=1738&postdays=0&postorder=asc&start=0

    там как-то более разумные размышления, чем математические вычисления...

    hello@frisbee.by
    +37529 689 89 44

    Купить фрисби в Беларуси
    kupitarelochku.by
    likes
  • Владимир
    Владимир Стецко Владимир  6 мая 2009 в 10:23
    Ответить с цитатой
    По прошествующему турниру стало ясно, что выбор игрока по коэффициентам наиболее справедливый и понятный способ определения MVP.
    Кого интересует, горячие споры по этому вопросу происходили на украинском форуме, ссылка у Глупенькой выше.
    Надеюсь при проведении последующих белорусских турниров будет использоваться именно эта схема. Особенно прошу обратить внимание на это команду ГудаГай, которая организует некоторые белорусские турниры.
    likes
  • Mistake2
    Павел Будник Mistake2  11 мая 2009 в 15:18
    Ответить с цитатой
    Проанализировав доводы здесь и на украинском форуме, появилась идейка, небольшая компиляция того, что уже предлагали.

    Так как уже определились, что MVP - это все-таки самый ценный игрок всего турнира, но опасения того, что опытный игрок в слабой команде будет иметь преимущество не дает спокойно спать честному фризбисту, то почему бы не сделать так:
    1 этап. Как и сейчас после каждой игры команды называют MVP соперника.
    2 этап. Собирается инфа после всех игр, и обозначаются MVP каждой из команд.
    3 этап. Эти MVP путем тайного голосования называют MVP турнира (например, пишут их на листочках).

    Вроде бы все честно. Времени это много не займет. При равенстве голосов преимущество у игрока команды занявшей более высокое место. Вроде бы все честно.

    P.S.
    1. Лично мне очень нравится система с подробным подсчетом пасов, голов, отборов, перехватов и т.д., но на данный момент это не представляется возможным.
    2. Очень интересен вариант с номинациями "Лучший новичок", "Лучший защитник" и т.д., но на это чаще всего тупо нет средств.
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  11 мая 2009 в 20:40
    Ответить с цитатой
    Mistake2:
    1 этап. Как и сейчас после каждой игры команды называют MVP соперника.
    2 этап. Собирается инфа после всех игр, и обозначаются MVP каждой из команд.
    3 этап. Эти MVP путем тайного голосования называют MVP турнира (например, пишут их на листочках).

    Смысл в том, что на третьем этапе голосовать скорее всего будут за игроков из сильных команд? И это не даст вылезти игроку из слабой команды? А почему голосуют только МВП команд? Это ведь не СамыеАвторитетныеИгрокиКоманд и не МнениеКоманды. Тогда уж честнее всем командам еще раз выбирать.

    А если в команде два или три МВП?

    И интрига уже не та, когда знаешь кандидатов. А как же стоять на награждении и думать "ну су*ка давай уже объявляй!" )


    Пока самая крутая и логичная схема с коэффициентами.
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  11 мая 2009 в 20:42
    Ответить с цитатой
    Mistake2:
    1. Лично мне очень нравится система с подробным подсчетом пасов, голов, отборов, перехватов и т.д., но на данный момент это не представляется возможным.

    Кто полезней — хэндлер или лонг?


    Mistake2:
    2. Очень интересен вариант с номинациями "Лучший новичок", "Лучший защитник" и т.д., но на это чаще всего тупо нет средств.

    Чаще всего тупо не задумываются об этом. Особенно если турнир организует один человек)
    likes
  • Mistake2
    Павел Будник Mistake2  11 мая 2009 в 23:29
    Ответить с цитатой
    ro_Ot:
    Mistake2:
    1 этап. Как и сейчас после каждой игры команды называют MVP соперника.
    2 этап. Собирается инфа после всех игр, и обозначаются MVP каждой из команд.
    3 этап. Эти MVP путем тайного голосования называют MVP турнира (например, пишут их на листочках).

    Смысл в том, что на третьем этапе голосовать скорее всего будут за игроков из сильных команд? И это не даст вылезти игроку из слабой команды? А почему голосуют только МВП команд? Это ведь не СамыеАвторитетныеИгрокиКоманд и не МнениеКоманды. Тогда уж честнее всем командам еще раз выбирать.

    А если в команде два или три МВП?

    И интрига уже не та, когда знаешь кандидатов. А как же стоять на награждении и думать "ну су*ка давай уже объявляй!" )


    Пока самая крутая и логичная схема с коэффициентами.


    Так в чем цель? Чтобы действительно самый ценный игрок получил MVP или просто кто-то вылез?

    Почему я отдаю выбор MVP - очень просто. Это как с парламентом. Депутаты выбираются нами для того, чтобы потом предствлять наши интересы, так и здесь. Ведь именно команды выбрали этих людей MVP и пусть тогда эти люди и будут выбирать среди себя лучшего.

    Неужели все стоят и трясутся за MVP? Тем более с существующими системами выбора?

    С коэффициентами есть проблема: этот коэффициент нужно на чем-то строить Smile

    А к чему вопрос про лонга и хэндлера? Ведь я не уточнял в чем суть подсчетов и коэфициентов по пасам, броскам отборам.
    likes
  • ro_Ot
    Андрей Антанович ro_Ot  12 мая 2009 в 02:46
    Ответить с цитатой
    В этой теме (и здесь, и на украинском форуме) не понимают друг друга из-за отсутствия определения МВП. Если бы в каком-нибудь руководстве ВФЛД по проведению турниров была бы описана процедура выбора МВП, то вопросов не возникало бы. А так мы говорим одно и то же слово, но имеем ввиду разные штуки.

    Паша, даже в твоем первом сообщение два (считаю) разных МВП, один определяется чисто игроками, второй чисто математически (подсчет голов и перехватов).


    Вот что для меня МВП:

    1. МВП команды (как и ДИ) это номинация, которую команды определяют друг у друга по итогам игры друг с другом. Не зрители, не компьютер, а только команды, которые друг с другом сыграли.

    2. Чем выше место у команды, тем больше МВП этой команды заслуживает звания МВП турнира.




    Mistake2:
    Почему я отдаю выбор MVP - очень просто. Это как с парламентом. Депутаты выбираются нами для того, чтобы потом предствлять наши интересы, так и здесь. Ведь именно команды выбрали этих людей MVP и пусть тогда эти люди и будут выбирать среди себя лучшего.

    Но президента ведь весь народ выбирает, а не парламент? И в парламент врядли новичка возьмут (а среди этих МВП реально может попасться игрок, который первый раз вообще в турнире участвует. Не честнее ли заранее до турнира выбрать компетентное жюри из опытных игроков, которые и выберут МВП, ыыхыхы?)


    Так вот что меня смущает в системе "МВП команд выбирают МВП турнира". Половина этих людей друг с другом (на этом турнире) не играла. И получается выбирают уже не по тому, как чувак играл конкретно на этом турнире, а по тому, насколько этот чувак вообще известный и крутой)




    Mistake2:
    С коэффициентами есть проблема: этот коэффициент нужно на чем-то строить

    Да, однозначно самый слабый момент. Вообще-то выбор коэффициентов всю красоту может и похерить)



    Mistake2:
    Неужели все стоят и трясутся за MVP?

    Кхх, а то нет))
    likes
  • Mistake2
    Павел Будник Mistake2  12 мая 2009 в 10:24
    Ответить с цитатой
    ro_Ot:

    Паша, даже в твоем первом сообщение два (считаю) разных МВП, один определяется чисто игроками, второй чисто математически (подсчет голов и перехватов).

    Согласен, что это два разных подхода, но действительно же нет точного понятия, кто есть MVP, следовательно и сложно сказать, какой из подходов более правильный.

    Самый оптимальный вариант, конечно, это коэффициенты, но тогда нужно с головой уйти в максимальноприближенные к реальности цифры. Учесть общее количество игр, а следовательно и количество максимальновозможных баллов, учесть значимость матча, группа, полуфинал, финал, стык и т.д.

    Если это действительно важно, то можно сесть и посчитать Smile
    likes



Список форумов frisbee.by -> Алтимат фрисби





Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group